«Телематика 2017»: итоги и впечатления

telematics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс

С 9 по 11 августа в главном офисе Gurtam прошла 7-я ежегодная конференция «Телематика 2017». На три дня Минск стал местом встречи сообщества Wialon, собрав в этом году рекордное количество партнеров ‒ более 150 интеграторов и производителей оборудования. Как прошло мероприятие, чего добился Gurtam за год и как интеграторам развивать свой бизнес ‒ читайте в материале.
 
День 1: Себя показать…
 
По традиции открыл конференцию Алексей Щурко, сооснователь и главный архитектор Gurtam. Алексей выразил благодарность партнерам за сотрудничество и пожелал плодотворной работы. Пожелание было выполнено на все 100%. Доказательством этому ‒ множество ярких фотографий и вдохновляющее видео «Телематика 2017».
 
Эстафету принял директор дивизиона Wialon Александр Кувшинов, выступив с обзором достижений за последний год:
 

  • — более 1 200 000 подключенных объектов,
  • — участие Gurtam в 11-ти крупнейших выставках по всему миру,
  • — проведение 4-х партнерских конференций,
  • — значительные успехи отдела продаж (весь мир).

 
Александр по пунктам разложил динамику роста и настойчиво пожелал партнерам подключать больше объектов, ведь запланированная на 2018-й год цифра в 2 000 000 объектов на самом деле гораздо ближе, чем кажется.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Денис Страх, руководитель Центра разработки (а именно так называется новый отдел, который объединяет команды дизайна, бизнес-анализа, разработки, тестирования, интеграции и поддержки оборудования), пояснил причины, побудившие реорганизовать работу отделов. Коллеги Дениса, бизнес-аналитики Павел Бушуев и Сергей Сердечный, подробно рассказали о том, какие этапы проходят новые функции продукта перед внедрением и какие ресурсы задействуются для оптимизации работы постоянно растущей системы Wialon.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Ольга Яcькова, ведущий менеджер по работе с партнерами, продемонстрировала финансовые показатели работы партнерской программы и сравнила их с прошлогодними цифрами. Ольга рассказала о новых инструментах, касающихся договорных моделей, и подвела итоги полугодия: прибыль уже больше, чем за аналогичный период 2016 года.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Анастасия Ерохо, руководитель отдела маркетинга, проанализировала, как построен маркетинг у партнеров компании. Оказалось, что чаще всего привлекать новых клиентов получается с помощью прямых продаж, e-mail-рассылок, SEO и контент-маркетинга.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Анастасия рассказала о мировых маркетинговых трендах в b2b бизнесе, наиболее часто используемых коммуникационных инструментах и региональной специфике их применения.
 
Денис Гребенников, директор по продажам в РФ и странах СНГ, в своей презентации затронул темы демпинга, общего снижения цен на услуги, выживания компаний, поделился соображениями и рекомендациями по увеличению и выбору направления продаж, а также ответил на вопрос «Что мы продаем?».
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Руководитель отдела техподдержки Юлия Вересковская и ее коллеги Олег Жарковский и Павел Чеботарев рассказали об особенностях внутренних процессов, рассмотрели вопросы обучения и сертификации интеграторов и сконцентрировались на том, как должен выглядеть правильный запрос в техподдержку: идентифицируйте себя, описывайте проблему максимально детально, не будьте срочными ‒ будьте точными.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Руководитель отдела продаж (весь мир) Ольга Филончук со своей командой провела презентацию примеров практического использования Wialon в различных регионах мира. Наибольший интерес у участников конференции вызвали кейсы по страховой телематике в Западной Европе, видеомониторингу событий в США и мониторингу малых автопарков и физлиц в Чили.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Дальше в формате рабочих групп обсуждались вопросы техподдержки, обучения и сертификации, маркетинговой поддержки, расширения функционала Wialon, работы с оборудованием. Была дана оценка роли Gurtam в развитии бизнеса интеграторов, а также проведен анализ активных игроков рынка, их слабых и сильных сторон.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Но на этом день не заканчивался. Сразу после окончания совместной работы сообщество Wialon переместилось в более неформальную обстановку. Торжественный ужин, посвященный открытию конференции, позволил в спокойной атмосфере обсудить деловое и личное.
 
Кульминацией вечера стала церемония награждения партнеров TOP 50 Wialon Global. Для каждого интегратора Wialon получение такой статуэтки значит многое, ведь не так-то просто быть в первых 50-ти из 930 ‒ а именно столько партнеров у Gurtam по всему миру.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
День 2: … и других послушать
 
Второй рабочий день начался с презентации Алексея Щурко, в которой главный архитектор Gurtam вспомнил первые конференции, объяснил почему нужно пересмотреть цель внедрения системы мониторинга и осветил направления и перспективы развития бизнеса интеграторов.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Менеджер по продажам Кирилл Тарасов и бизнес-аналитики Катерина Александрова и Павел Бушуев провели совместную презентацию, в которой Кирилл рассказал о контроле пассажиров на основе RFID/NFC меток, Павел подробно остановился на функции передачи потокового видео в Wialon, а Катерина познакомила слушателей с функциональными особенностями Nimbus — модуля для пассажирского транспорта, который сейчас находится в стадии тестировании с привлечением конечных клиентов.
 
В рамках второго дня свои презентации представили партнеры Gurtam.
 
Новшества и разработки продемонстрировали производители оборудования из компаний Ruptela, Teltonika, ГЛОНАССсофт, Pandora, Baltic Car Equipment, D-Teg, GalileoSky, Мехатроника, Bitrek, Spetrotec, СКАУТ, Технотон, Howen.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Денис Гребенников в заключительной речи подвел итоги двух дней конференции.
 
Объем проделанной работы требовал такого же насыщенного отдыха как для партнеров, так и для профессионалов Gurtam. Гала-банкет, завершающий второй день конференции, прошел в живописном месте под знаменами викингов.
 
Вечер выдался магическим. Прорицатель предсказывал партнерам будущее потенциальных проектов. Мастера нанесения рун рисовали участникам магические символы, заряженные на удачу и увеличение числа подключенных объектов, а самым смелым плели традиционные косы викингов. Хоть тематика гала-банкета и была завоевательной, везде царила атмосфера веселья и искренней дружбы.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
День 3: Учиться, учиться и еще раз общаться
 
Вечеринка викингов для некоторых продолжалась до глубокой ночи. Несмотря на это, в третий день конференции жизнь в офисе кипела с самого утра.
 
Все переговорные были заняты. В каждом отделе эксперты Gurtam обсуждали с партнерами из стран постсоветского пространства вопросы интеграции, возможности расширения бизнеса и собирали пожелания и отзывы, чтобы сделать дальнейшее сотрудничество еще более продуктивным.
 
ics017, gurtam, wialon, интерра, глонасс
 
Техподдержка Gurtam провела серию тренингов по контролю топлива, Логистике, иерархии учетных записей, контролю качества вождения, работе с тахографами и ddd-файлами. Обучение Wialon ‒ процесс бесконечный. Глубокое понимание и навыки практического применения системы позволяют предлагать конечному клиенту точечные решения и расширять клиентскую базу в различных сферах бизнеса.
 
Информационный материал предоставлен компанией Gurtam

29 августа 2017

Автор: Группа компаний «Интерра»

Заявка на бесплатную
консультацию и тест-драйв

Ваш персональный
консультант

photo

Адрес:
пр-т Чехова, д. 62, офис 7-8

Интересные новости

Оставить заявку на бесплатный тест-драйв

Ростов-на-Дону
Волгоград
Краснодар
Ставрополь
Тихорецк
Воронеж
Москва